Navigation

Multimedia | Videos

Videos aus dem Jahr 2018

Videos 2016Die Videos des Konzerts der Preisträgerinnen und Preisträger des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs am 21. Januar 2018 im Konzertsaal der Universität der Künste Berlin wurden produziert vom Tonmeisterinstitut der Universität der Künste Berlin.

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Die Hebriden op. 26
Konzerthausorchester Berlin, Leitung: Corinna Niemeyer
› zum Video

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Klavierkonzert Nr. 1 g-moll op. 25
Shihyun Lee
(Mendelssohn-Preis (1. Preis))
Konzerthausorchester Berlin, Leitung: Corinna Niemeyer
› zum Video

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Lied ohne Worte As-Dur op. 38 Nr. 6
Präludium und Fuge h-moll op. 35 Nr. 3
Cunmo Yin
(Preis des Bundespräsidenten (2. Preis))
› zum Video

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Lied ohne Worte fis-Moll op. 67 Nr. 2
Lied ohne Worte A-Dur op. 19 Nr. 3
Qian Yong
(Preis der Elsa-Wera-Arnold-Stiftung (3. Preis))
› zum Video

Kit Armstrong:
Études de dessin (UA)
für Klavier (solo)
Shihyun Lee
Sonderpreis für die beste Interpretation des Auftragswerks (Preis der Elsa-Wera-Arnold-Stiftung)
› zum Video

Marc David Ferrum:
Summernightmare
für Sopran und Streichquartett
Jabberwock Ensemble
(Mendelssohn-Preis (1.Preis) im Fach Komposition: Marc David Ferrum)
› zum Video

Jonathan Schmieding & Wataru Mukai:
Embed
for soprano, cello and tape
Duo Kei Šipka
(Preis des Bundespräsidenten (2. Preis) im Fach Komposition: Jonathan Schmieding & Wataru Mukai)
› zum Video

Arsen Babajanyan:
At Midnight
(The Fragments from „A Midsummernight’s Dream“)
für Sopran und Streichquartett
Moorman & Streichquartett
(Preis der Elsa-Wera-Arnold-Stiftung (3. Preis) im Fach Komposition: Arsen Babajanyan)
› zum Video


Credits

Tonübertragung
Constance Marchand
Juliane Richter

Bildübertragung
Thomas Loos
Christoph Binner

Bildmediation
Christoph Binner, Erik Brauer, Ellinor Krämer, Jupp Wegner, Yuan Zhang

Kamera
Markus Austel, Johanna Bischof, Matthias Söhn

Produktionsleitung
Juliane Richter

Technische Leitung
Christoph Franke

Stagemanagement
Thanos Karakantas, Marc Urrutia

Moderation
Eva Hüster

Redaktion
Carolin Ave, Anton Hoffmann

Beleuchtung
Andreas Heimann

Betreuung | Studiengang Tonmeister
Markus Mittermeyer | Projektleitung
Christian Feldgen, René Möller | Tonübertragung
Alexander Lück | Bildübertragung
Matan Entin | Musikwissenschaft, HU Berlin

IT/Streaming
Markus Lilge