Navigation

Wettbewerb | Archiv

Konzerte 2015

› Orchesterkonzert mit Bekanntgabe der Preisträger (16.01.2015)
Preisträgerkonzert Vokalensemble (17.01.2015)
Preisträgerkonzert Viola, Trompete und Klarinette (18.01.2015)

Orchesterkonzert mit Bekanntgabe der Preisträger

Joseph-Joachim-Konzertsaal der Universität der Künste Berlin

Joseph-Joachim-Konzertsaal
der Universität der Künste Berlin
© Matthias Heyde

Datum: 16.01.2015
Beginn: 20.00 Uhr
Ort: Joseph-Joachim-Konzertsaal
der Universität der Künste Berlin
Bundesallee 1–12
10719 Berlin

 

Sinfonieorchester des Orchesterzentrum|NRW
Leitung: Garry Walker

Programm:
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 1 C-Dur, op. 21
Zoltán Kodály: Tänze aus Galánta

Moderation: Dionne Wudu

Preisträgerkonzert Vokalensemble

Joseph-Joachim-Konzertsaal der Universität der Künste Berlin

Joseph-Joachim-Konzertsaal
der Universität der Künste Berlin
© Matthias Heyde

Datum: 17.01.2015
Beginn: 17.00 Uhr
Ort: Joseph-Joachim-Konzertsaal
der Universität der Künste Berlin
Bundesallee 1–12
10719 Berlin

 

Kammerkonzert aller Preisträger des Faches Vokalensemble sowie der Zweiten und Dritten Preisträger der Fächer Viola, Trompete und Klarinette

Programm:
Günter Raphael:
Bis willekommen, Herre Christ
Francis Poulenc: Quatre petites prières de Saint François d’Assise, FP 142, II. Tout puissant, III. Seigneur, je vous en prie
Robert Volkmann: Ich halte ihr die Augen zu, op. 30/8
Georg David Weiss: What a Wonderful World (Arrangement: Gregor Meyer)
Johann Wilhelm Hertel: Konzert für Trompete Nr. 1 Es-Dur, 3. Vivace
Paul Hindemith: Sonate für Bratsche allein, op. 11 Nr. 5, 4. In Form und Zeitmaß einer Passacaglia
Johann Sebastian Bach: Suite Nr. 6 G-Dur für Viola solo, BWV 1007, 2. Allemande, 3. Courante
György Ligeti: Sonate für Viola solo, 2. „Loop“
Claude Debussy: Première Rhapsodie für Klarinette und Klavier
Giacomo Rossini: Preghiera
Bertold Hummel: Cantate Domino
Georg Christoph Biller: Verleih uns Frieden
Lajos Bárdos: Dana-dana
Johannes Brahms: Sonate Nr. 2 Es-Dur, op. 120/2, 3. Andante con moto – Allegro – Più tranquillo
Florent Schmitt: Suite pour trompette et piano, op. 133, 1. Satz
Paul Hindemith: Sonate für Trompete und Klavier, 1. Mit Kraft
Igor Strawinski: Drei Stücke für Klarinette solo
Johannes Ockeghem: Missa L‘homme armé, Kyrie
Francis Poulenc: Messe en Sol Majeur, Sanctus
Johann Sebastian Bach: Der Geist hilft unser Schwachheit auf, BWV 226

Preisträgerkonzert Viola, Trompete und Klarinette

Konzertsaal der Universität der Künste Berlin

Konzertsaal
der Universität der Künste Berlin
© Matthias Heyde

Datum: 18.01.2015
Beginn: 19.00 Uhr
Ort: Konzertsaal der
Universität der Künste Berlin
Hardenbergstraße/Ecke Fasanenstraße
10623 Berlin

 

Sinfonieorchester des Orchesterzentrum|NRW
Leitung: Garry Walker

Programm:
Felix Mendelssohn Bartholdy:
Kriegsmarsch der Priester aus “Athalia” op. 74
David Robert Coleman: Zwiegespräch II (Etüde für Viola) (Uraufführung)
Birke J. Bertelsmeier: unstet (für C-Trompete) (Uraufführung)
Carl Maria von Weber: Klarinettenkonzert Nr. 1 f-Moll op. 73
Joseph Haydn: Trompetenkonzert Es-Dur
Márton Illés: Három akvarell klarinétra (Drei Aquarelle für Klarinette) (Uraufführung)
Paul Hindemith: Der Schwanendreher für Viola und kleines Orchester
György Ligeti: Concert Românesc