Navigation

Wettbewerb | Archiv

Konzerte 2016

› Konzert zur Bekanntgabe der Preisträgerinnen und Preisträger (15.01.2016)
› Preisträgerkonzert Streichquartett (16.01.2016)
› Preisträgerkonzert Klavier und Posaune (17.01.2016)

Konzert zur Bekanntgabe
der Preisträgerinnen und Preisträger

Joseph-Joachim-Konzertsaal der Universität der Künste Berlin

Joseph-Joachim-Konzertsaal
der Universität der Künste Berlin
© Matthias Heyde

Datum: 15.01.2016
Beginn: 20.00 Uhr
Ort: Joseph-Joachim-Konzertsaal
der Universität der Künste Berlin
Bundesallee 1–12
10719 Berlin

 

VOKTETT HANNOVER
(1. Preis im Fach Vokalensemble im Jahr 2015)
› mehr Informationen zum Ensemble

Programm:
Carlo Gesualdo: Plange quasi virgo (aus: Tenebrae Responsoria III)
Hugo Distler: Der Feurerreiter
Johann Hermann Schein: Surge illuminare Jerusalem
Jaakko Mäntyjärvi: Die Stimme des Kindes (1998)
Max Reger: Es waren zwei Königskinder (aus: 8 ausgewählte Volkslieder)
Robert Pearsall: Lay a Garland
Benjamin Britten: Advance Democracy

Moderation:
Anne Kussmaul

› nach oben

Preisträgerkonzert Streichquartett

Joseph-Joachim-Konzertsaal der Universität der Künste Berlin

Joseph-Joachim-Konzertsaal
der Universität der Künste Berlin
© Matthias Heyde

Datum: 16.01.2016
Beginn: 17.00 Uhr
Ort: Joseph-Joachim-Konzertsaal
der Universität der Künste Berlin
Bundesallee 1–12
10719 Berlin

 

Kammerkonzert aller Preisträgerinnen und Preisträger des Faches Streichquartett sowie weiterer Preisträger der Fächer Klavier und Posaune

Programm:
Joseph Haydn:
Quartett in G-Dur op. 33 Nr. 5 („Wie geht es dir?“)
Domenico Scarlatti:
Sonate K 32 d-Moll, Aria und Sonate K 33 D-Dur
Felix Mendelssohn Bartholdy: Lieder ohne Worte, Heft 6 op. 67,
Nr. 1 und Nr. 4
Georg Christoph Wagenseil: Konzert für Altposaune und Orchester Es-Dur
Franz Schubert: Streichquartett Nr. 14 d-Moll D 810 „Der Tod und das Mädchen“

› nach oben

Preisträgerkonzert Klavier und Posaune

Konzertsaal der Universität der Künste Berlin

Konzertsaal
der Universität der Künste Berlin
© Matthias Heyde

Datum: 17.01.2016
Beginn: 19.00 Uhr
Ort: Konzertsaal der
Universität der Künste Berlin
Hardenbergstraße/Ecke Fasanenstraße
10623 Berlin

 

Preisträgerinnen und Preisträger des Wettbewerbs
Studio-Orchester der Universität der Künste Berlin

Leitung: Mark Laycock

Programm:
Wolfgang Amadeus Mozart:
Ouvertüre zu “Die Zauberflöte”
Aziza Sadikova: Fantasie (for piano solo) (UA)
Joachim F. W. Schneider: A Short Lecture On Irreversible Numbers
für Posaune solo (UA)
Sinem Altan: Streichquartett Nr. 1 “hırçın – widerspenstig” (UA)
Johann Sebastian Bach: Chaconne d-Moll (Bearbeitung für die linke Hand von Johannes Brahms)
Ferdinand David: Concertino für Posaune und Orchester
Felix Mendelssohn Bartholdy: Klavierkonzert Nr. 1 g-Moll
Franz Liszt: Paraphrase de concert sur Rigoletto S. 434
Ludwig van Beethoven: Leonoren-Ouvertüre Nr. 3

› nach oben