Navigation

Wettbewerb | Archiv

Preisträgerinnen und Preisträger des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs

› Preisträgerinnen und Preisträger 2016
› Preisträgerinnen und Preisträger 2015
› Preisträgerinnen und Preisträger 2014

› Preisträgerinnen und Preisträger 2013

2016

Preisträgerinnen und Preisträger des Jahres 2016  © www.fmbhw.de/Urban Ruths

Preisträgerinnen und Preisträger des Jahres 2016
© www.fmbhw.de/Urban Ruths

› zu den Portraitfotos der Preisträgerinnen und Preisträger 2016

KLAVIER (Mendelssohn-Fach)

Mendelssohn-Preis (1. Preis)
Wataru Hisasue
(Hochschule für Musik Freiburg im Breisgau)

Preis des Bundespräsidenten (2. Preis)
So Hyang In
(Hochschule für Musik und Theater München)

3. Preis (Preis der Elsa-Wera-Arnold-Stiftung)
Knut Hanßen
(Hochschule für Musik und Tanz Köln)

Sonderpreis für die beste Interpretation des Auftragswerks
Mathis Bereuter
(Universität der Künste Berlin)

Deutscher Pianistenpreis (Sonderpreis)
Wataru Hisasue
(Hochschule für Musik Freiburg im Breisgau)

POSAUNE

1. Preis
Žan Tkalec
(Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover)

2. Preis
Matthias Lampl
(Hochschule für Musik Würzburg)

3. Preis
Philip Pineda Resch
(Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover)
Miriam Raspe
(Staatliche Hochschule für Musik Trossingen)

Sonderpreis für die beste Interpretation des Auftragswerks
Miriam Raspe
(Staatliche Hochschule für Musik Trossingen)

Sonderpreis für Klavierbegleitung
Timothee Mille
(Hochschule für Musik und Theater München)

STREICHQUARTETT

1. Preis
vision string quartet
(Universität der Künste Berlin)

2. Preis
nicht vergeben

3. Preis
Eliot-Quartett
(Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main)

Sonderpreis für die beste Interpretation des Auftragswerks
vision string quartet
(Universität der Künste Berlin)

Preis der Freunde Junger Musiker Deutschland
vision string quartet
(Universität der Künste Berlin)

2015

Foto der Preisträgerinnen und Preisträger des Jahres 2015

Preisträgerinnen und Preisträger des Jahres 2015
© www.fmbhw.de/Urban Ruths

› zu den Portraitfotos der Preisträgerinnen und Preisträger 2015

VIOLA (Mendelssohn-Fach)

Mendelssohn-Preis (1. Preis)
Sara Kim
(Hochschule für Musik und Theater München)

Preis des Bundespräsidenten (2. Preis)
Adrien La Marca
(Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin)

3. Preis
Sejune Kim
(Universität der Künste Berlin)
Olof von Gagern
(Musikhochschule Lübeck)

Sonderpreis für die beste Interpretation des Auftragswerks
Lisa Klotz
(Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart)

TROMPETE

1. Preis
Simon Höfele
(Staatliche Hochschule für Musik Karlsruhe)

2. Preis
Sebastian Berner
(Hochschule für Musik und Theater München)

3. Preis
Markus Czieharz
(Staatliche Hochschule für Musik Karlsruhe)
Peter Dörpinghaus
(Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover)

Sonderpreis für die beste Interpretation des Auftragswerks
Renato Longo
(Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin)

KLARINETTE

1. Preis
Zilvinas Brazauskas
(Musikhochschule Lübeck)

2. Preis
Patrick Hollich
(Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart)

3. Preis
Laura Mañez Miralles
(Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main)

Sonderpreis für die beste Interpretation des Auftragswerks
Magdalena Faust
(Hochschule für Musik Freiburg)

Preis der Freunde Junger Musiker
Zilvinas Brazauskas
(Musikhochschule Lübeck)

VOKALENSEMBLE

1. Preis
Voktett Hannover
(Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover)

2. Preis
Ensemble Thios Omilos
(Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig)

3. Preis
Ensemble Nobiles
(Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig)

2014

Foto der Preisträgerinnen und Preisträger des Jahres 2014

Preisträgerinnen und Preisträger des Jahres 2014
© www.fmbhw.de/Urban Ruths

GESANG (Mendelssohn-Fach)

Mendelssohn-Preis (1. Preis)
Dennis Lionel Sörös
(Staatliche Hochschule für Musik Karlsruhe)

Preis des Bundespräsidenten (2. Preis)
Sumi Hwang
(Hochschule für Musik und Theater München)

3. Preis
Sonja Šarić
(Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Mannheim)

Sonderpreis Klavierbegleitung im Wettbewerbsfach Gesang
Hélio Leonardo Moreira Vida
(Staatliche Hochschule für Musik Karlsruhe)

Sonderpreis für die beste Interpretation eines Goethe-Lieds von Wolfgang Rihm
Ludwig Mittelhammer
(Hochschule für Musik und Theater München)

KONTRABASS

1. Preis
Michael Karg
(Hochschule für Musik Nürnberg)

2. Preis
Rāzvan Popescu
(Hochschule für Musik Nürnberg)

3. Preis
Jee Eun Seo
(Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart)

Preis der Freunde Junger Musiker
Michael Karg
(Hochschule für Musik Nürnberg)

Sonderpreis für die beste Interpretation des Auftragswerks im Wettbewerbsfach Kontrabass
Michael Karg
(Hochschule für Musik Nürnberg)

ENSEMBLE NEUE MUSIK

1. Preis
Fukio Ensemble
(Hochschule für Musik und Tanz Köln)

2. Preis
trio sostenuto
(Hochschule für Musik Carl Maria von Weber Dresden)

3. Preis
IEMA-Ensemble 2013/14
(Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main)

KOMPOSITION

1. Preis
Eunsung Kim
(Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar)

2. Preis
Francisco Concha Goldschmidt
(Hochschule für Musik und Tanz Köln)

3. Preis
Josep Planells Schiaffino
(Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin)


2013

Foto der Preisträgerinnen und Preisträger des Jahres 2013

Preisträgerinnen und Preisträger des Jahres 2013
© www.fmbhw.de/Michael Clemens

VIOLONCELLO (Mendelssohn-Fach)

Mendelssohn-Preis (1. Preis)
Konstanze von Gutzeit
(Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar)

Preis des Bundespräsidenten (2. Preis)
Jonas Palm
(Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart)

3. Preis
Leonard Disselhorst
(Hochschule für Musik Karlsruhe)

Sonderpreis für die beste Interpretation des Auftragswerkes
Katarina Schmidt
(Hochschule für Musik und Theater München)

SCHLAGZEUG

1. Preis
Se-Mi Hwang
(Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart)

2. Preis
Simone Rubino
(Hochschule für Musik und Theater München)

3. Preis
Shinichi Minami
(Hochschule für Musik Karlsruhe)

Preis der Freunde Junger Musiker
Simone Rubino
(Hochschule für Musik und Theater München)

BLÄSERKAMMERMUSIK

1. Preis
Canorusquintett
(Hochschule für Musik und Theater München)

2. Preis
10forBrass
(Hochschule für Musik und Theater Hamburg)

3. Preis
Orkan Quartet
(Hochschule für Musik und Tanz Köln)

Sonderpreis für die beste Interpretation eines zeitgenössischen Werkes
Klavierquintett Berlin
(Universität der Künste Berlin)

KOMPOSITION

1. Preis
nicht vergeben

2. Preis
Matthias Krüger
(Hochschule für Musik und Tanz Köln)

2. Preis
Katharina Roth
(Musikhochschule Lübeck)

3. Preis
nicht vergeben